岡山マジック速報

「第5回 おかやまじっく」TOP8のデッキリスト

Author:かずなり
2015/12/06(日) 18:50

スイスラウンド1位通過 Yuma Shiota
デッキ名:(none) デザイナー:(none)
Planeswalker
3《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar(BFZ)》
Creature
4《始まりの木の管理人/Warden of the First Tree(FRF)》
3《搭載歩行機械/Hangarback Walker(ORI)》
3《棲み家の防御者/Den Protector(DTK)》
4《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost(KTK)》
4《包囲サイ/Siege Rhino(KTK)》
2《風番いのロック/Wingmate Roc(KTK)》
Instant
4《アブザンの魔除け/Abzan Charm(KTK)》
3《ドロモカの命令/Dromoka's Command(DTK)》
2《残忍な切断/Murderous Cut(KTK)》
Enchantment
2《絹包み/Silkwrap(DTK)》
Land
2《梢の眺望/Canopy Vista(BFZ)》
1《燃えがらの林間地/Cinder Glade(BFZ)》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KTK)》
2《森/Forest(BFZ)》
2《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(ORI)》
2《平地/Plains(BFZ)》
3《乱脈な気孔/Shambling Vent(BFZ)》
1《燻る湿地/Smoldering Marsh(BFZ)》
1《窪み渓谷/Sunken Hollow(BFZ)》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KTK)》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KTK)》
Sideboard
1《風番いのロック/Wingmate Roc(KTK)》
1《絹包み/Silkwrap(DTK)》
2《神聖なる月光/Hallowed Moonlight(ORI)》
3《強迫/Duress(DTK)》
2《次元の激高/Planar Outburst(BFZ)》
2《光輝の炎/Radiant Flames(BFZ)》
2《自傷疵/Self-Inflicted Wound(DTK)》
2《精神背信/Transgress the Mind(BFZ)》
スイスラウンド2位通過 Kenta Murata
デッキ名:コラガン太郎改 デザイナー:村田健太
Creature
2《僧院の速槍/Monastery Swiftspear(KTK)》
3《血に染まりし勇者/Bloodsoaked Champion(KTK)》
4《ケラル砦の修道院長/Abbot of Keral Keep(ORI)》
3《殺戮の先陣/Forerunner of Slaughter(BFZ)》
1《苦痛の公使/Minister of Pain(DTK)》
2《炎跡のフェニックス/Flamewake Phoenix(FRF)》
1《軍族の解体者/Butcher of the Horde(KTK)》
4《雷破の執政/Thunderbreak Regent(DTK)》
2《嵐の憤怒、コラガン/Kolaghan, the Storm's Fury(FRF)》
Instant
3《乱撃斬/Wild Slash(FRF)》
4《龍詞の咆哮/Draconic Roar(DTK)》
2《コラガンの命令/Kolaghan's Command(DTK)》
4《はじける破滅/Crackling Doom(KTK)》
1《残忍な切断/Murderous Cut(KTK)》
Land
1《平地/Plains(ODY)》
3《沼/Swamp(S00)》
4《山/Mountain(4ED)》
1《梢の眺望/Canopy Vista(BFZ)》
1《大草原の川/Prairie Stream(BFZ)》
2《燻る湿地/Smoldering Marsh(BFZ)》
1《窪み渓谷/Sunken Hollow(BFZ)》
2《精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon(DTK)》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(KTK)》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KTK)》
2《汚染された三角州/Polluted Delta(KTK)》
Sideboard
1《忌呪の発動/Foul-Tongue Invocation(DTK)》
2《強迫/Duress(DTK)》
4《自傷疵/Self-Inflicted Wound(DTK)》
2《マルドゥの急襲指揮者/Mardu Strike Leader(FRF)》
2《穢れた療法/Tainted Remedy(ORI)》
2《コラガンの命令/Kolaghan's Command(DTK)》
2《悪性の疫病/Virulent Plague(DTK)》
スイスラウンド3位通過 Yuki Ogino
デッキ名:アバレ チカラ ゴリラ デザイナー:Lightning Spearかえして
Creature
4《僧院の速槍/Monastery Swiftspear(KTK)》
4《ゴブリンの栄光追い/Goblin Glory Chaser(ORI)》
4《龍を操る者/Dragon Whisperer(DTK)》
4《ケラル砦の修道院長/Abbot of Keral Keep(ORI)》
2《ゴブリンの踵裂き/Goblin Heelcutter(FRF)》
2《鐘突きのズルゴ/Zurgo Bellstriker(DTK)》
Sorcery
2《焙り焼き/Roast(DTK)》
4《極上の炎技/Exquisite Firecraft(ORI)》
Instant
1《焦熱の衝動/Fiery Impulse(ORI)》
4《タイタンの力/Titan's Strength(ORI)》
4《乱撃斬/Wild Slash(FRF)》
3《ティムールの激闘/Temur Battle Rage(FRF)》
Enchantment
4《満月の呼び声/Call of the Full Moon(ORI)》
Land
18《山/Mountain(BFZ)》
Sideboard
1《カラデシュの火、チャンドラ/Chandra, Fire of Kaladesh(ORI)》
1《焦熱の衝動/Fiery Impulse(ORI)》
2《引き裂く流弾/Rending Volley(DTK)》
3《双雷弾/Twin Bolt(DTK)》
2《電弧連鎖/Arcbond(FRF)》
1《焙り焼き/Roast(DTK)》
4《前哨地の包囲/Outpost Siege(FRF)》
1《山/Mountain(BFZ)》
スイスラウンド4位通過 Sunao Ueda
デッキ名:(none) デザイナー:(none)
Planeswalker
1《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited(BFZ)》
Creature
4《魂火の大導師/Soulfire Grand Master(FRF)》
4《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy(ORI)》
Sorcery
2《焙り焼き/Roast(DTK)》
4《はじける破滅/Crackling Doom(KTK)》
1《苦い真理/Painful Truths(BFZ)》
2《極上の炎技/Exquisite Firecraft(ORI)》
Instant
1《乱撃斬/Wild Slash(FRF)》
3《焦熱の衝動/Fiery Impulse(ORI)》
4《コラガンの命令/Kolaghan's Command(DTK)》
1《完全なる終わり/Utter End(KTK)》
1《オジュタイの命令/Ojutai's Command(DTK)》
3《時を越えた探索/Dig Through Time(KTK)》
Artifact
2《紅蓮術師のゴーグル/Pyromancer's Goggles(ORI)》
Land
4《汚染された三角州/Polluted Delta(KTK)》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KTK)》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(KTK)》
4《神秘の僧院/Mystic Monastery(KTK)》
2《大草原の川/Prairie Stream(BFZ)》
1《窪み渓谷/Sunken Hollow(BFZ)》
3《燻る湿地/Smoldering Marsh(BFZ)》
1《平地/Plains(BFZ)》
1《島/Island(BFZ)》
1《沼/Swamp(BFZ)》
2《山/Mountain(BFZ)》
Sideboard
3《強迫/Duress(DTK)》
1《払拭/Dispel(BFZ)》
1《否認/Negate(ORI)》
1《乱撃斬/Wild Slash(FRF)》
1《フェリダーの仔/Felidar Cub(BFZ)》
1《苦い真理/Painful Truths(BFZ)》
1《悪性の疫病/Virulent Plague(DTK)》
1《僧院の導師/Monastery Mentor(FRF)》
2《光輝の炎/Radiant Flames(BFZ)》
2《マルドゥの魔除け/Mardu Charm(KTK)》
1《卓絶のナーセット/Narset Transcendent(DTK)》
スイスラウンド5位通過 Yuichi Mitsuzane
デッキ名:津島式アブザン デザイナー:カードボックス津島店 YM
Planeswalker
4《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar(BFZ)》
Creature
4《包囲サイ/Siege Rhino(KTK)》
4《始まりの木の管理人/Warden of the First Tree(FRF)》
4《搭載歩行機械/Hangarback Walker(ORI)》
3《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost(KTK)》
2《風番いのロック/Wingmate Roc(KTK)》
1《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang(FRF)》
Sorcery
Instant
4《アブザンの魔除け/Abzan Charm(KTK)》
3《ドロモカの命令/Dromoka's Command(DTK)》
1《残忍な切断/Murderous Cut(KTK)》
1《完全なる終わり/Utter End(KTK)》
Enchantment
4《絹包み/Silkwrap(DTK)》
Land
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(KTK)》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KTK)》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KTK)》
3《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(ORI)》
1《コイロスの洞窟/Caves of Koilos(ORI)》
2《梢の眺望/Canopy Vista(BFZ)》
1《燻る湿地/Smoldering Marsh(BFZ)》
1《窪み渓谷/Sunken Hollow(BFZ)》
2《平地/Plains(BFZ)》
2《森/Forest(BFZ)》
1《沼/Swamp(BFZ)》
Sideboard
1《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor(KTK)》
4《アラシンの勇者/Champion of Arashin(DTK)》
3《究極の価格/Ultimate Price(DTK)》
2《衰滅/Languish(ORI)》
2《停滞の罠/Stasis Snare(BFZ)》
1《ドロモカの命令/Dromoka's Command(DTK)》
1《完全なる終わり/Utter End(KTK)》
1《棲み家の防御者/Den Protector(DTK)》
スイスラウンド6位通過 Motoki Matsuura
デッキ名:(none) デザイナー:(none)
Planeswalker
1《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor(KTK)》
Creature
4《血に染まりし勇者/Bloodsoaked Champion(KTK)》
4《マルドゥの悲哀狩り/Mardu Woe-Reaper(FRF)》
4《血顎の憤怒鬼/Blood-Chin Rager(DTK)》
4《刃の隊長/Chief of the Edge(KTK)》
3《マルドゥの急襲指揮者/Mardu Strike Leader(FRF)》
3《アラシンの先頭に立つ者/Arashin Foremost(DTK)》
2《不毛の地の絞殺者/Wasteland Strangler(BFZ)》
Instant
2《荒野の確保/Secure the Wastes(DTK)》
3《勇敢な姿勢/Valorous Stance(FRF)》
Enchantment
3《停滞の罠/Stasis Snare(BFZ)》
4《絹包み/Silkwrap(DTK)》
Land
7《沼/Swamp(BFZ)》
7《平地/Plains(BFZ)》
2《乱脈な気孔/Shambling Vent(BFZ)》
3《コイロスの洞窟/Caves of Koilos(ORI)》
4《磨かれたやせ地/Scoured Barrens(KTK)》
Sideboard
3《強迫/Duress(DTK)》
1《停滞の罠/Stasis Snare(BFZ)》
1《不毛の地の絞殺者/Wasteland Strangler(BFZ)》
2《究極の価格/Ultimate Price(DTK)》
1《勇敢な姿勢/Valorous Stance(FRF)》
2《自傷疵/Self-Inflicted Wound(DTK)》
2《精神背信/Transgress the Mind(BFZ)》
2《見えざるものの熟達/Mastery of the Unseen(FRF)》
1《神聖なる月光/Hallowed Moonlight(ORI)》
スイスラウンド7位通過 Naomichi Nakamura
デッキ名:極ナイツ未クリア勢 デザイナー:Tirnan0g
Planeswalker
1《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar(BFZ)》
1《真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor(KTK)》
Creature
4《始まりの木の管理人/Warden of the First Tree(FRF)》
4《先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost(KTK)》
2《軍族の解体者/Butcher of the Horde(KTK)》
3《搭載歩行機械/Hangarback Walker(ORI)》
4《包囲サイ/Siege Rhino(KTK)》
1《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang(FRF)》
2《風番いのロック/Wingmate Roc(KTK)》
2《放浪する森林/Woodland Wanderer(BFZ)》
Sorcery
1《火口の爪/Crater's Claws(KTK)》
Instant
3《アブザンの魔除け/Abzan Charm(KTK)》
3《ドロモカの命令/Dromoka's Command(DTK)》
2《コラガンの命令/Kolaghan's Command(DTK)》
1《残忍な切断/Murderous Cut(KTK)》
Land
4《乱脈な気孔/Shambling Vent(BFZ)》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KTK)》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KTK)》
2《平地/Plains(BFZ)》
2《梢の眺望/Canopy Vista(BFZ)》
2《森/Forest(BFZ)》
1《山/Mountain(BFZ)》
1《燻る湿地/Smoldering Marsh(BFZ)》
2《燃えがらの林間地/Cinder Glade(BFZ)》
2《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(ORI)》
1《沼/Swamp(BFZ)》
1《コイロスの洞窟/Caves of Koilos(ORI)》
Sideboard
3《強迫/Duress(DTK)》
3《精神背信/Transgress the Mind(BFZ)》
2《究極の価格/Ultimate Price(DTK)》
3《絹包み/Silkwrap(DTK)》
3《荒野の確保/Secure the Wastes(DTK)》
1《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang(FRF)》
スイスラウンド8位通過 Kenshiro Nishimoto
デッキ名:アタルカレッド デザイナー:西本健志郎
Creature
4《僧院の速槍/Monastery Swiftspear(KTK)》
3《鐘突きのズルゴ/Zurgo Bellstriker(DTK)》
4《ケラル砦の修道院長/Abbot of Keral Keep(ORI)》
2《稲妻の狂戦士/Lightning Berserker(DTK)》
Sorcery
4《ドラゴンの餌/Dragon Fodder(DTK)》
3《軍族童の突発/Hordeling Outburst(KTK)》
Instant
4《タイタンの力/Titan's Strength(ORI)》
2《乱撃斬/Wild Slash(FRF)》
3《焦熱の衝動/Fiery Impulse(ORI)》
4《アタルカの命令/Atarka's Command(DTK)》
3《ティムールの激闘/Temur Battle Rage(FRF)》
3《強大化/Become Immense(KTK)》
Land
8《山/Mountain(BFZ)》
1《森/Forest(BFZ)》
2《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(KTK)》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(KTK)》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(KTK)》
2《燃えがらの林間地/Cinder Glade(BFZ)》
Sideboard
2《沸き立つ大地/Boiling Earth(BFZ)》
2《前哨地の包囲/Outpost Siege(FRF)》
2《カラデシュの火、チャンドラ/Chandra, Fire of Kaladesh(ORI)》
1《軍族童の突発/Hordeling Outburst(KTK)》
4《焙り焼き/Roast(DTK)》
4《引き裂く流弾/Rending Volley(DTK)》
ホーム コラム一覧